Вязание для всех
загрузка...
Суббота, 20.04.2024, 09:57
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Одежда для подростков » Кофточка с лоскутным узором и воротником «хомутик»

Кофточка с лоскутным узором и воротником «хомутик»

Размер 42-44
Кофточка связана из остатков тонкой шерстяной пряжи, нитью в два сложения. В общей сложности на изделие ушло 400 г: примерно 200 г голубой нити, 50 г белой и 150 г синей пряжи разных оттенков. Плотность вязания: Пг — 2,7 петли на 1 см, Пв — 3,8 ряда на 1 см.


Кофточка с лоскутным узором и воротником «хомутик»: фото

Перед

(рис. 2 а)
Кофточка с лоскутным узором и воротником «хомутик»: схема
Поставьте в РП 140 игл, наберите петли синей нитью и свяжите подгиб с многократным увеличением и уменьшением плотности из 48 рядов. Дальше вяжите от разных клубков. 1-й ряд — проложите на 60 игл слева белую нить, на оставшиеся 80 игл проложите голубую нить. В этом и последующих рядах в местах соединения разных нитей перекручивайте их между собой. Во втором ряду проложите нить в обратном порядке. 3-й и 4-й ряды — белую нить проложите на 58 игл, а голубую на 82 иглы. Так вяжите, добавляя в каждом ряду по две иглы для голубой нити, пока голубая нить не займет все иглы (60 рядов). Одновременно в 22-м ряду справа введите в работу темно-синюю нить, проложив ее на две иглы. В последующих рядах, прокладывая темно-синюю нить, прибавляйте По две иглы каждые два ряда. Так провяжите 81 ряд и введите в работу синюю нить другого оттенка, проложив ее на две центральные иглы между темно-синей и голубой нитями. Темно-синей нитью вяжите 80 рядов с наклоном вправо, голубой — с наклоном влево, между ними синяя нить. Так провяжите 24 ряда и введите в работу белую нить, проложив ее на две иглы между синей и темно-синей нитью. С этого ряда синей нитью вяжите только с наклоном влево. Промежуток между синей и темно-синей нитями заполняйте белой нитью. В 170-м ряду введите в работу голубую нить, проложив ее на две иглы между белой и синей нитью и вяжите ею 10 рядов с наклоном вправо, добавляя по две иглы каждые два ряда. В 180-м ряду начните оформление горловины. Переведите в ПНП 16 центральных игл и дальше вяжите каждую часть раздельно. Правую часть вяжите белой нитью, левую голубой и синей. Всего провяжите 46 рядов, выдвинув в ПНП со стороны выреза 10 раз по одной игле каждые два ряда с противоположной стороны от каретки. Затем закройте петли плеч, а петли выреза снимите на вспомогательную нить, провязав ею несколько рядов.

Спинка

Вяжется так же, как перед, только без выреза. Закончив вязание, снимите на вспомогательную нить 36 центральных петель, остальные закройте.

Рукава

(рис. 2 б)
Поставьте в РП 60 игл. Наберите петли синей нитью и свяжите подгиб по описанию переда. Далее вяжите 190 рядов, прибавляя с обеих сторон по одной петле 36 раз через пять рядов. Лоскутный узор выполняйте от разных клубков по принципу вязания спинки и переда. Закончите рукав вспомогательной нитью. Отпарьте все детали.

Воротник "хомутик"

(рис. 2 в)
Поставьте в РП 180 игл. Каждую третью иглу переведите в ЗНП. Детали спинки и переда, сшитые по одному плечу, поверните к себе лицевой стороной и навесьте кромочные и петли со вспомогательной нити вдоль горловины на эти иглы. Свяжите 100 рядов "ложной резинкой" голубой нитью. Затем верните в РП иглы, стоящие в ЗНП и провяжите пять рядов — полоску для кеттлевки. Закончите вязание воротника вспомогательной нитью. Отпаренный воротник сшейте по краям вертикальным трикотажным швом по лицевой стороне. Сшейте второе плечо. Полоску для кеттлевки приметайте по лицевой стороне к горловине, распустите вспомогательную нить и пришейте открытые петли кеттельным швом. Затем пришейте рукава. Для этого распустите вспомогательную нить, приколите булавкой центр рукава к плечевому шву и пришейте открытые петли горизонтальным трикотажным швом, используя способ соединения поперечного и долевого полотна. После этого выполните боковые швы и швы рукавов.
загрузка...
Категория: Одежда для подростков | Просмотров: 3845 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0