Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 29.03.2024, 09:30
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Одежда для подростков » Вязаный костюм: кофточка, юбка

Вязаный костюм: кофточка, юбка

Костюм связан из 500 г тонкой шерсти в три сложения (но 250 г желтого и коричневого цветов).
Плотность вязания: Пг - 2,5 петли на 1 см, Пв - 3,7 ряда на 1 см. Костюм связан в поперечном направлении.


Вязаный костюм: кофточка, юбка

Кофточка

Вязаная кофточка
Начало вязания кофточки — середина спинки. Наберите вспомогательной нитью 125 петель и провяжите несколько рядов. Возьмите два клубка желтого цвета и один коричневого. Коричневой нитью вяжется геометрический узор. Проложите слева направо на 60 игл желтую нить, на 25 игл коричневую и на 40 игл желтую. В местах соединения цветных нитей перевивайте их между собой. Провяжите один ряд. Второй ряд провяжите, проложив нити в обратной последовательности. Далее вяжите кофточку узором согласно схеме (рис. 3).
Вязаная кофточка
Каждая ступенька состоит из четырех петель и четырех рядов. Центральный узор состоит из семи ступенек, следующие — из пяти и четырех. Провяжите до регланной линии 27 рядов.
Затем вяжите кофточку частичным вязанием, выдвигая с противоположной стороны от каретки по две иглы 29 раз. Когда 58 игл регланной линии будут находиться в ПНП, 67 петель по линии бокового шва спинки снимите на вспомогательную нить, провязав ею несколько рядов. На освободившиеся иглы наберите вспомогательной нитью 80 петель для рукава и провяжите несколько рядов. Затем вяжите рукав кофточки основными нитями, Слева возвращайте в РП из ПНП 29 раз по две иглы. Справа вяжите боковую косичку. Центральный узор состоит из семи ступенек, боковые из пяти. Вернув все иглы в РП из ПНП, вяжите 28 рядов, убавляя по одной петле шесть раз через четыре ряда. По регланной линии выдвигайте в ПНП по две иглы 26 раз.
Закончив вязание регланной линии, снимите на вспомогательную нить 80 петель рукава. На освободившиеся иглы навесьте 67 петель последнего ряда из желтых нитей детали спинки. Заправьте за язычки, распустите вспомогательную нить и далее вяжите перед. Возвращайте в РП из ПНП по две иглы 26 раз. Узор распределите по описанию спинки. Закончив вывязывание реглана, провяжите еще 33 ряда; из них 10 рядов, убавляя сначала 12 петель, затем по одной в каждом ряду и 23 ряда ровно. С этого ряда (центр переда) изделие вяжите в зеркальном изображении (2-ю часть переда, рукав и 2-ю часть спинки). Закончите вязание вспомогательной нитью.
Отпарьте работу. Кромочные петли рукавов навесьте на иглы (на 1 иглу по 2 петли) и свяжите манжеты (44 ряда — двойная высота подгиба. Закончите вспомогательной нитью). Так же оформите горловину (навешивая по 1 кромочной на иглу). Затем сшейте открытые петли спинки, распустив вспомогательную нить, горизонтальным трикотажным швом. Так же сшейте рукава. Низ кофточки оформите подгибом из 44-х рядов. Все подгибы выполняйте способом с многократным увеличением и уменьшением плотности. Открытые петли отпаренных подгибов прикрепите кеттельным швом.

Юбка

Вязаная юбка
Вязаная юбка состоит из восьми клиньев, связанных в поперечном направлении и соединенных между собой в процессе вязания. Клин состоит из 46-ти рядов, расширения с двух сторон по 20 рядов. Узор вяжется желтой нитью и состоит из восьми ступенек. Наберите 140 петель вспомогательной нитью и провяжите несколько рядов. Начало вязания юбки — середина первого клина. Проложите на 75 игл слева направо коричневую нить, на 25 игл желтую нить и на 40 игл коричневую нить от другого клубка. Провяжите 23 ряда, вывязывая узор по схеме, затем вяжите расширение клина. Для этого слева выдвигайте в ПНП 10 раз по 14 игл, продолжая вывязывать узор (в верхней части узора образуется не восемь, а семь ступенек). Закончив расширение первого клина, вяжите расширение второго клина, возвращая в РП-из ПНП 10 раз по 14 игл. Вернув все иглы из ПНП в РП, вяжите 23 ряда до середины второго клина. Далее провяжите еще семь таких же частей и закончите вязание вспомогательной нитью.
Для пояса поставьте в РП 184 иглы. Поверните юбку к себе лицевой стороной и навесьте на эти иглы кромочные петли по линии талии. Свяжите 25 рядов плотнее расчетной плотности на две единицы, закончите вспомогательной нитью. Отпарьте юбку и сшейте открытые петли по центру клина горизонтальным трикотажным швом, не нарушая узора. Пояс прикеттлюйте по лицевой стороне. Низ юбки обвяжите крючком столбиками без накида. В пояс вставьте широкую резинку.
загрузка...
Категория: Одежда для подростков | Просмотров: 4845 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0