Вязание для всех
загрузка...
Четверг, 25.04.2024, 13:08
Главная | |
Меню сайта












Поиск

Главная » Машинное вязание » Колготы и рейтузы

Колготы и рейтузы

Чтобы связать колготы или рейтузы, прежде всего нужно правильно снять мерки и определить плотность полотна.

Колготы и рейтузы

Мерки

1. Окружность бедер;
2. Окружность голени (измеряется около косточки);
3. Длина от пояса до косточки (измеряется по боку);
4. Высота сидения (измеряется сидя — по боку от пояса до точки сидения);
5. Длина ступни (равна размеру обуви).
Для определения плотности полотна свяжите рабочий образец на 60-ти иглах 60-80 рядов выбранным узором. Выстирайте образец, высушите, прогладьте через влажную ткань, оставьте до полного высыхания на несколько часов и только тогда приступайте к расчету плотности, если хотите, чтобы колготы были впору. Измерьте образец по ширине и длине. Количество петель разделите на ширину, получите Пг, например, две петли. Количество рядов разделите на длину, получите Пв, например, три ряда.

Расчеты

Для наглядности возьмем следующие мерки: окружность бедер — 100 см, окружность голени 23 см, длина колгот — 95 см, высота сидения — 25 см, длина ступни — 23 см.
1. 1/2 окружности бедер х Пг = 50 см х 2 петли = 100 петель.
2. Окружность голени х Пг = 23 см х 2 петли = 46 петель.
3. Длина от косточки до пояса х Пв = 95 см х 3 ряда = 285 рядов.
4. Высота сидения х Пв = 25 см х 3 ряда = 75 рядов.
5. Длина стопы х Пв = 23 см х 3 ряда = 69 рядов.
6. Высота подгиба для резинки 2 см, двойная высота — 4 см, 4 см х Пв = 12 радов.
7. Со стороны спинки вывязывается припуск от двух до пяти сантиметров, в зависимости от строения фигуры. Припуск выполняется частичным вязанием на половине игл. Высоту припуска х Пв = 2 см х 3 ряда = 6 рядов. 6 : 2 = 3 фазы убавлений. Половина игл = 100 : 2 = 50. 50 : 3 фазы = 16 игл. Следовательно, в ПНП выдвигается три раза по 16 игл каждые два ряда (с противоположной стороны от каретки).
8. Расчет убавления от линии сидения до косточки.
(1/2 окружности бедер - окружность голени) : на две стороны = число убавлений. (100 - 46) : 2 = 54 : 2 = 27. Длина от высоты сидения до косточки = 285 рядов - 75 рядов = 210 рядов. 210 рядов : 27 убавлений = 7 и 21 ряд в остатке. Следовательно, убавлять нужно 21 раз через восемь рядов и шесть раз через семь рядов по одной петле с двух сторон.
9. Длина мыска = ((1/2 окр. голени) / 3) х 2 = ((23 петли) / 3) х 2 = 16 рядов.
10. Длина мыска = длине пятки.
11. Из длины ступни нужно вычесть длину пятки и мыска. 69 рядов - 32 ряда = 37 рядов.

Порядок вязания

1. Наберите 100 петель и свяжите подгиб из 12 рядов. Для этого регулятор плотности переведите на две единицы меньше.
2. Поставьте расчетную плотность. 50 игл справа переведите в ПНП. Вывязывайте припуск по спинке. Провяжите два ряда. 16 игл справа переведите в ПНП. Провяжите два ряда. Так же переведите 16 игл в ПНП и провяжите два ряда. Верните все иглы в РП.
3. До линии сидения провяжите 75 рядов. Последний ряд провяжите с тонкой цветной вспомогательной нитью. Она будет служить ориентиром при вшивании ластовицы. По окончании работы вспомогательная нить легко удаляется.
4. От линии сидения до пятки провяжите 210 рядов, убавляя с обеих сторон по одной петле 21 раз через восемь рядов и шесть раз через семь рядов.
5. Пятка. Переведите 23 иглы справа в ПНП. Регулятор плотности переведите на единицу меньше. Добавьте капроновую, эластичную или хлопчатобумажную нить для уплотнения пятки. Вяжите 16 рядов, выдвигая в ПНП по одной игле в каждом ряду с противоположной стороны от каретки. Прокладывая нить, не забывайте обвивать ее вокруг ближайшей иглы, стоящей в ПНП. В противном случае в этих местах образуются дырочки. Когда в РП останется семь игл (1/3 игл пятки), вяжите вторую половину пятки. Вяжите 16 рядов, возвращая в РП по одной игле с противоположной стороны от каретки. Закончив вязание пятки, верните 23 иглы справа в РП. Регулятор плотности переведите на расчетную плотность. Провяжите 37 рядов и приступите к вывязыванию мыска.
6. Мысок вывязывается так же, как пятка, только с противоположной стороны, чтобы соединительный шов проходил под пальцами.
7. Соединительный шов можно выполнять двумя способами. Можно снять петли на вспомогательную нить, провязав ею несколько рядов, и после отпаривания сшить горизонтальным трикотажным швом открытые петли, распустив вспомогательную нить. Или выполнить соединение на машине. Для этого половину петель снимите на спицу и, навесив их поочередно на другую половину игл, закройте петли. Или провяжите сначала соединительный ряд, а потом закрывайте петли „косичкой" без прокладывания нити. Соединительный ряд в этом случае провязывайте на плотности 9-10.
8. Вторую половину колгот вяжите, поменяв место расположения припуска по спинке, пятки и мыска.
9. Ластовица. Размер ластовицы рассчитывается по формуле:
1/6 окружности бедер. 100 см : 6 = 16 см. 16 см х Пг = 32 п. Ластовица вяжется квадратной или в форме ромба. Пришивается от намеченной линии вверх. Если нужно добавить ширины к размеру по окружности ноги в паху, нужно вывязать ластовицу в форме ромба с острыми углами. Острые углы вшиваются во внутренний шов рейтуз или колгот по ноге.
В том случае, когда размер колгот или рейтуз не проходит по бедрам (количество игл на машине недостаточно), то вывязывается дополнительная планка вместе с ластовицей и вшивается по среднему шву.
При вязании колгот маленьких размеров ластовицу можно вывязывать в процессе вязания колгот. Для этого за несколько сантиметров (в зависимости от размера ластовицы) до линии сидения выполните прибавления с двух сторон. После линии сидения убавляйте в обратном порядке.
10. Отпаренные детали сшиваются в следующем порядке. Сначала сшиваются передняя половина одной детали с передней половиной другой детали, затем детали сшиваются по заднему шву. Вшивается ластовица. После чего выполняются внутренние швы колгот. В пояс вставляется резинка.
Рейтузы вяжутся так же, как колготы, только без носка. Если рейтузы вязать снизу вверх, то работа пойдет быстрее. Низ рейтуз можно оформить узким подгибом или широкой резинкой.
загрузка...
Категория: Машинное вязание | Просмотров: 13530 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 5.0/2