Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 19.04.2024, 04:28
Главная | |
Меню сайта












Поиск

Главная » Машинное вязание » Орнамент

Орнамент

На схеме орнамент может обозначаться точкой, крестиком и т.д. Для выполнения орнамента на вязальной машине пользуются разными способами.

1-й способ.

На иглы, обозначенные на схеме точкой, прокладывается нить отделочного цвета, на остальные иглы нить не прокладывается, а проходит под ними. Нить основного цвета прокладывается на свободные иглы и проходит под иглами с нитью отделочного цвета. Провязывается ряд.

2- й способ.

Один ряд узора провязывается на два хода каретки. При вязании этим способом основная нить должна находиться с одной стороны машины, а отделочная — с другой.
Каретка слева. Поднимите левую кнопку. Иглы, обозначенные в рисунке точками, переведите в ПНП. Проложите нить основного цвета и сделайте первый ход каретки. Рабочие иглы перейдут в СНП. Переведите в РП иглы, стоящие в ПНП, проложите на них нить отделочного цвета и сделайте второй ход каретки. Иглы из СНП вернутся в РП. Провязан один ряд орнамента. Нить отделочного цвета находится слева. Для провязывания следующего ряда переведите в ПНП иглы, предназначенные для основного цвета, проложите на рабочие иглы отделочную нить и сделайте первый ход каретки. Рабочие иглы встали в СНП. Переведите в РП иглы, стоящие в ПНП, проложите основную нить и сделайте второй ход каретки. Провязан второй ряд орнамента. Так вывязывайте весь орнамент.

3- й способ.

Один ряд узора провязывается за три хода каретки. Поднимите обе кнопки каретки. Переведите в ПНП иглы, обозначенные на схеме точками. На оставшиеся в РП иглы проложите нить основного цвета и сделайте первый ход каретки. Рабочие иглы встали в СНП. Переведите в РП иглы, стоящие в ПНП, проложите отделочную нить и сделайте второй ход каретки. Эти иглы так же встали в СНП. Опустите левую кнопку, если каретка находится слева, или правую, если каретка находится справа, и сделайте третий ход каретки. Все иглы встанут в РП, а каретка переместится к основной нити. Для провязывания следующего ряда обе кнопки должны быть подняты. При многоцветном орнаменте один ряд провязывается не за три, а за пять ходов каретки. После провязывания нитью основного цвета введите в работу иглы первого отделочного цвета, проложите нить и сделайте один ход каретки. Затем введите в работу иглы второго отделочного цвета, проложите нить и сделайте не один, а два хода каретки (второй ход каретки без прокладывания нити, он нужен, чтобы переместить каретку в сторону, противоположную основной нити). После этого опустите кнопку и сделайте еще один ход каретки без прокладывания нити, чтобы поставить все иглы в РП. Чтобы не образовывались дырочки при вывязывании орнамента в середине полотна, при прокладывании нити отделочного цвета зацепите ею крючок соседней иглы, чуть выдвинув иглу на себя. При вязании орнаментов на изнаночной стороне изделия образуются протяжки нитей. Чтобы они меньше провисали, вяжите орнамент на одну-две единицы плотнее. Можно эти протяжки простегать потайными стежками более тонкой нитью.

Складочки и защипы

Отметьте вспомогательной нитью ряд (место расположения складочки) и провяжите 10-20 рядов. Затем деккером поднимите поочередно петли отмеченного ряда и навесьте их на соответствующие иглы, заправьте за язычки и провяжите ряд. Получилась складочка (рис. 1 а). Двойную ширину складочки можно вязать плотнее расчетной плотности на одну-две единицы. Для защипа от намеченного ряда провяжите три-пять рядов. По окончании вязания внутрь каждого защипа протяните при помощи штопальной иглы тонкий шнур (рис. 1 б).
Орнамент

Бахрома.

Бахрома
Бахрома
(рис. 2) применяется для отделки варежек, косынок, шарфов, низа изделий и т.д. Установите иглы следующим образом: одну иглу в ПНП, четыре иглы в ЗНП, три иглы в РП, четыре иглы в ЗНП и одну иглу в ПНП. Наберите петли на три иглы, стоящих в РП, и провяжите один ряд. Перед провязыванием второго и последующих рядов сначала обвейте рабочей нитью иглу, стоящую в ПНП, а затем проложите нить на иглы, стоящие в РП. Так вяжите бахрому нужной длины. Связанную бахрому сложите пополам и навесьте на иглы по среднему петельному столбику, заправьте за язычки игл, проложите нить и начните вязать изделие. Первые два-три ряда вяжите плотнее расчетной плотности. Связанную бахрому можно пришить к готовому изделию. Если требуется более длинная бахрома, установите в ЗНП не по четыре иглы, а по шесть-восемь игл.

Шнур.

Орнамент
Шнур (рис. 3 а)
вяжется на трех иглах с поднятой кнопкой. Наберите три петли. Поднимите левую кнопку, провяжите ряд. Иглы встали в СНП.
Переведите каретку влево без прокладывания нити. Иглы вернулись в РП. Проложите нить под иглы, а затем на иглы слева направо и провяжите ряд. Повторяйте прием нужное количество раз.

Пояс.

Вяжется на пяти-семи иглах длиною 1,5 м. По окончании вязания вытягивается в длину.

Отделочная полоска.

Отделочная полоска (рис. 3 б) вяжется по схеме (рис. 4) нужной длины.
Орнамент
Применяется для отделки деталей, а также используется как пояс.

Узкое и широкое кружево.

Орнамент
Узкое кружево (рис. 3 в, рис. 5) и широкое кружево (рис. 6, 7) можно использовать для отделки или вместо воротничка.
Орнамент
Орнамент
При вязании кружев справа выполняйте утолщенную косичку, выдвигая в ПНП через ряд по две иглы.
загрузка...
Категория: Машинное вязание | Просмотров: 11495 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 4.5/2