Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 26.04.2024, 12:09
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Женская одежда » Вязаный жакет с шалевым воротником

Вязаный жакет с шалевым воротником

Размер 54-56
Жакет связан из 600 г шерстяной пряжи, нитью в 10 сложений, спицами 4 мм. Плотность полотна — 1,8 петли на 1 см.


Вязаный жакет
Этот вязаный жакет связан от горловины (рис. 2 а). Наберите на спицы 56 петель, из расчета: 24 петли для спинки, по 12 петель для рукавов, по 2 петли для полочек и 4 петли для регланных линий, по одной на каждую. Провяжите 1 ряд и отметьте цветной нитью для ориентира 3-ю, 16-ю, 41-ю и 54-ю петли регланных линий. До и после этих петель в каждом лицевом ряду делайте прибавления накидами. В изнаночных рядах накиды провязывайте лицевыми скрещенными петлями, а петли регланных линий лицевыми. Чтобы изделие хорошо сидело, нужно поднять линию горловины спинки, выполняя частичное вязание. Провязав 24 петли спинки, прибавьте четыре петли рукава (не забывая выполнять прибавления по реглану), поверните вязание и, провязывая следующий ряд, включите в работу четыре петли другого рукава. Далее вяжите, прибавляя в каждом ряду по четыре петли, пока в работе не окажутся все петли на спице.
По центру рукава вывязывайте узор (рис. 2 в). По вырезу горловины прибавьте 18 раз по одной петле в каждом пятом ряду. Когда на спицах со стороны полочки будет по четыре петли, начните вывязывать ромб по схеме (рис. 2 в). По мере прибавления петель включите в вязание две полоски змеек (рис. 2 г). Когда регланная линия по спинке достигнет 32-33 см, петли рукавов снимите на вспомогательную нить и продолжите вязание только спинки и полочек без боковых швов. Провязав от начала работы 60 см, свяжите 5 см резинкой 2*2 и закройте петли. Затем свяжите рукава, убавляя по одной петле с обеих сторон через 3-4 ряда.
Планка и воротник вывязываются одновременно (рис. 2 б). Сначала свяжите левую планку с воротником. По ней легче рассчитать петли для застежки.
Наберите петли вдоль края из расчета 4 петли из 3-х кромочных, от низа полочки до середины спинки. Вязание начните по лицевой стороне изделия. Провяжите 6 сантиметров резинкой 2 * 2 и закройте петли до места расположения верхней пуговицы. Далее вяжите еще 6 см, убавляя со стороны застежки по 1-2 петли в каждом ряду, а со стороны заднего шва прибавьте 2-3 раза по одной петле. На правой планке выполните петли, провязав 3 см. Расстояние между разрезами по 16 петель, ширина разреза — 2 петли.
Сшейте готовый воротник вертикальным трикотажным швом и обвяжите крючком полустолбиками. Пришейте пуговицы.
Все, вязаный жакет готов!
Вязаный жакет
загрузка...
Категория: Женская одежда | Просмотров: 9600 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 2.0/2