Вязание для всех
загрузка...
Суббота, 20.04.2024, 07:55
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Изделия для детей » Вязание пинеток спицами и крючком

Вязание пинеток спицами и крючком



     
   

Пинетки с помпонами


Для вязания пинеток потребуется 30-50 г разноцветной пряжи. Цвета подберите яркие. Для этой работы подойдут остатки шерстяной, объемной или хлопчатобумажной пряжи.


Пинетки с помпонами: фото
Пинетки вяжутся на двух спицах 3 мм, платочной вязкой (каждый ряд вяжется лицевыми петлями). Для вязания данных пинеток использованы три цвета объемной пряжи в четыре сложения: темно-синий, белый и бирюзовый. Расчеты даны на 10-й размер. Если вам нужен больший размер, добавьте к данным расчетам несколько петель (4, 6, 8, и т. д.).
Сначала вяжутся подошвы. Наберите 41 петлю и свяжите два ряда. Центральную 21-ю петлю отметьте цветной нитью для ориентира. В третьем, пятом и седьмом рядах сделайте одно прибавление перед центральной петлей, второе — после нее. В четных рядах накиды провязывайте лицевой сверху, чтобы не было ажурных пропусков.
Связав подошву пинеток темно-синей нитью, введите в вязание нить бирюзового цвета. Бортики вывязывайте следующим образом: свяжите четыре ряда бирюзовой нитью, два белой, снова четыре ряда бирюзовой и два ряда темно-синей нитью. Далее вывязывайте носок. Для этого разделите петли на три части. Для боковых частей по 19 петель, для центральной части 9 петель. Свяжите 19 петель боковой части и 8 петель центральной. Девятую петлю провяжите вместе с первой петлей другой боковой части лицевой петлей снизу. Поверните вязание. Свяжите восемь петель лицевыми, а девятую и первую петлю боковой части вместе изнаночной. Поверните вязание. Вяжите только центральную часть, каждый раз провязывая в конце ряда по две петли вместе (одну петлю центральной части и одну боковую петлю). Когда на боковых частях останется по 10 петель, вязание носка закончите.
Далее вяжите восемь рядов на 29-ти петлях. В девятом ряду выполните отверстия для шнурка, провязывая по две петли вместе лицевой и делая один накид. Промежутки между отверстиями 3-4 петли. Затем вяжите три ряда темно-синей нитью, два ряда белой и два ряда бирюзовой нитью. Следующий ряд вяжите бирюзовой нитью так: 1 лицевая, 1 накид — повторяйте до конца ряда. В изнаночном ряду накиды провязывайте лицевыми снизу, чтобы образовались ажуры. Закончите вязание двумя рядами темно-синей нитью. Закройте петли не затягивая.
Сшейте готовые пинетки вертикальным трикотажным швом по лицевой стороне. Из разноцветных ниток свейте шнурок, продерните его в отверстия на пинетках. Отдельно сделайте помпоны и прикрепите их к концам шнурков.

Пинетки с сердечками

Пинетки с сердечками: фото

Для вязания этих пинеток потребуется пряжа Sandens Sisu (80% шерсть, 20% полиамид, 160 м/50г) – по 50г розового и темно-лилового цветов, спицы №2,5 и 3,4 серечка из ткани (2 побольше и 2 поменьше), 2 пуговицы для узла.

Плотность вязания: 27 петли х 38 рядов гладью на толстых спицах = 10 х 10см.

Начинайте вязать эти пинетки с подошвы: наберите на толстые спицы розовой пряжей 17-19-21 петель и вяжите всегда платочной вязкой. Прибавьте за 3-й ряд по обоим краям к внутренней стороне по 1 петле следующим образом: в промежутке между 2 петлями провязывайте лицевую петлю, переворачивая промежуточную нить. Повторите прибавления каждый 2-й ряд еще 2 раза = 23-25-27 п. Затем провяжите без прибавлений 10-12-14 рядов и убавьте за следующий ряд по обоим краям по 1 петле. Повторите убавления еще 2 раза каждый 2-й ряд = 17-19-21 п. Затем вяжите верхнюю часть, прибавив сразу по правому краю изделия 7-7-8 петель для пятки. Провяжите 0-2-2 ряда. Далее прибавляйте по левому краю изделия по внутренней стороне по 1 петле каждый 2-й ряд 7 раз = 31-33-36 п.
Внимание! Закройте на 13-15-17-м рядах по правому краю изделия разом 15-16-17 п. для верха. Затем, начиная с 21-23-25-го ряда, вяжите по левому краю 15-16-17 п. по внутренней стороне 2 петель 2 лицевые петли вместе каждый 2-й ряд 7 раз. Далее добавьте за 22-24-28-й ряд по правому краю 15-16-17 п. Когда провяжите 35-39-45 рядов, закройте оставшиеся 17-19-21 п.

Сборка: снимите по верхнем краю темно-лиловой пряжей на тонкие спицы 38-40-44 п. и провяжите лицевой гладью 8 рядов. Закройте петли. Пришейте на пинетку большое сердечко и нашейте на него маленькое. Пришейте пуговку к верху сердца. Выполните задний шов и шов подошвы пинетки. Свяжите вторую такую же пинетку.

Пинетки сине-зеленого цвета

Для вязания пинеток потребуется 30-50 г тонкой акриловой пряжи сине-зеленого цвета. Пинетки вяжутся крючком №2.
Пинетки сине-зеленого цвета: фото
Стопа: вязать по схеме на рис. 4 и затем выполнить 3 р. полуст. с/н.
Пинетки сине-зеленого цвета: схема
Мысок: вязать центральные 7 п. 3 р. ст. с/н и пришить.
Обвязать все п. 3 р. узором по схеме и закончить вязание.
Вторую пинетку вязать также.

Виды петель:
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. 6/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в один прием.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Рельефная резинка:
1-й р.: ст. с/н.;
2-й р.: *1 рельефн. ст. лиц., 1 рельефн. ст. изн.*, повторять до конца р.;
3-й р.: *1 рельефн. ст. изн., 1 рельефн. ст. лиц.*, повторять до конца р. Повторять всегда 2-й и 3-й р.

Пинетки "акварельная палитра"

Для вязания пинеток использовалось 30-50 г пестрой акриловой меланжевой пряжи с эффектом «фламме», атласная лента аквамаринового цвета шириной 0,5 см и 2 цветочка. Пинетки вяжутся крючком №3.
Пинетки "акварельная палитра": фото
Стопа: связать стопу пинетки (см. рис. 6) и выполнить 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. с/н.
Пинетки "акварельная палитра": схема
Мысок: для мыска пинеток вязать центральные 7 п. на протяжении 4 р. и пришить. Возобновить вязание всех п. и выполнить 1 р. ст. б/н, 1 р. ст. с/н, 2 р. рельефной резинкой, замыкая каждый р. соед. ст., и закончить вязание.
Вторую пинетку вязать так же.
По верхнему краю связаной пинетки продеть атласную ленточку. На мыске пришить по 1 бантику и цветочку.

Описание видов петель можно посмотреть в примере вязания "пинеток сине-зеленого цвета".

Пинетки "кокетливые бантики"

Для вязания пинеток использовалось 30-50 г меланжевой акриловой пряжи средней толщины нежно-желтого цвета, сатиновая лента в тон. Пинетки вяжутся крючком №2 и 2,5.
Пинетки "кокетливые бантики": фото
Стопа: стопу пинетки вязать по схеме (см. рис. 8), когда ее длина составит 9 см, закончить вязание. По краю стопы поднять п. и вязать рельефной резинкой 2,5 см, замыкая каждый р. соед. ст.
Пинетки "кокетливые бантики": схема
Мысок: для мыска пинетки выделить центральные 6 п. и вязать ст. б/н в прямом и обратном направлениях, соединяя соед. ст. с боковыми сторонами (см. рис. 8). В 10-м р. продолжить вязание всех п. по кругу рельефной резинкой. Связать 5 см и закончить вязание.
Шнур для пинеток: из 1 в. п. связать 5 ст. с/н и закрыть их вместе, выполнить цепочку из в. п. необходимой длины, закончить шнур, вывязав из 4-й п. от края 5 ст. с/н и закрыв их вместе. Готовый шнур продеть в отверстия узора. Готовые пинетки увлажнить и дать им высохнуть.
Описание видов петель можно посмотреть в примере вязания "пинеток сине-зеленого цвета".

Розовые пинетки

Для вязания пинеток использовалось 30-50 г тонкой акриловой пряжи розового цвета, атласная лента. Пинетки вяжутся крючком №1,5.

Розовые пинетки: фото

Стопа: набрать цепочку из 13 в. п. + 3 в. п. подъема и вязать по рис. 10. Затем выполнить 3 р. ст. с/н без прибавлений.

Розовые пинетки: схема

Мысок: вспом. нитью наметить центральную часть (см. рис. 10) и провязать, начиная от одной метки, 1 р. филейной сеткой: 4 в. п. подъема, *пропустить 1 п. нижнего р., из след. п. выполнить 1 ст. с/н, повторять от * до след. метки.
Продолжить вязание, **выполнить 1 в.п. удлиненную, вытянув нить до середины мыска, сделать накид, ввести крючок в клетку филейной сетки нижнего р. и снова вытянуть нить, повторить от **до конца р. и закрыть все п. в 1 прием. Связать 3 в. п. подъема и 3 ст. с/н из этой же п., ввести крючок в первую клетку филейной сетки мыска и связать 3 ст. с/н, затем из каждой п. нижнего р. выполнить по 1 ст. с/н, обвязывая часть пятки, и из последней клетки мыска связать 3 ст. с/н. Выполнить 3 р. ст. с/н и 1 р. ст. "рачий шаг". Вторую пинетку вязать так же.

Сборка: Чтобы выделить стопу, обвязать последний р. 1 р. ст. б/н. Продеть атласную ленту.
Описание видов петель можно посмотреть в примере вязания "пинеток сине-зеленого цвета".


загрузка...
Категория: Изделия для детей | Просмотров: 117349 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 3.0/47