Вязание для всех
загрузка...
Среда, 24.04.2024, 11:30
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Изделия для детей » Комплект: свитер, шапочка, варежки.

Комплект: свитер, шапочка, варежки.

Комплект связан из 300 г объемной пряжи нитью в четыре сложения (100 г голубой, 150 г синей, по 25 г белой и темно-синей).
Плотность вязания: Пг — 2,2 петли на 1 см, Пв — 3 ряда на 1 см.


Комплект: свитер, шапочка, варежки.

Свитер (размер 34)

Cвитер: схема

Спинка

(рис. 2 а)
Поставьте в РП 92 иглы. Каждую вторую иглу задвиньте в ЗНП. Наберите петли нитью в шесть сложений, переведите регулятор плотности на единицу меньше расчетной и провяжите 34 ряда "ложной резинкой". Возвратите иглы из ЗНП, навесьте на них петли наборного ряда и провяжите соединительный ряд. Верните расчетную плотность и нитью в четыре сложения провяжите 20 рядов. Далее следует полоска из 2-х рядов темно-синего цвета, четыре ряда провяжите синей нитью, а орнамент вывязывайте по рис. 3. После орнамента провяжите четыре ряда синей нитью, два темно-синей, девять рядов синей нитью. Всего провязано 70 рядов от резинки. 56 рядов вяжите голубой нитью. Крапинки темно-синего цвета провязывайте на каждой 20-й игле, в каждом 10-м ряду. Чередуйте их в шахматном порядке. Одновременно выполняйте убавления "елочкой" по реглану. Убавляйте четырехигольным декке-ром по три петли одиннадцать раз через пять рядов. Оставшиеся 26 петель снимите на вспомогательную нить.
Перед вяжется, как спинка, только горловина вывязывается за 10 рядов до окончания детали. Провязав 46 рядов реглана, переведите в ПНП 16 средних игл. Вяжите 10 рядов от разных клубков, выдвигая в ПНП со стороны горловины пять раз по одной иглес обеих сторон. Всего переведите в ПНП 26 игл. Снимите их на вспомогательную нить.

Рукава

(рис. 2 б)
Поставьте в РП 48 игл. Каждую вторую переведите в ЗНП. Наберите петли нитью в 6 сложений и свяжите подгиб "ложной резинкой" по описанию спинки. Далее вяжите до реглана 78 рядов, прибавляя с обеих сторон по одной петле 15 раз через пять рядов. До темно-синей полоски провяжите 28 рядов, затем вяжите орнамент по рис. 3.
Свитер: орнамент
По реглану убавьте "елочкой" одиннадцать раз по три петли через пять рядов. Провязав 56 рядов реглана, снимите на вспомогательную нить 12 петель.
Слегка отпаренные детали сшейте вертикальным трикотажным швом по трем регланным линиям. Четвертую на спинке оставьте несшитой. Поставьте в РП 108 игл для вязания воротника. Каждую вторую иглу задвиньте в ЗНП. Поверните изделие лицевой стороной к себе и навесьте на выдвинутые иглы петли вдоль горловины, распустив вспомогательную нить. Навешивайте по две петли на каждую вторую-третью иглу. Свяжите 80 рядов "ложной резинкой" нитью с 6 сложений. Закончите вспомогательной нитью. Сшейте четвертую регланную линию и края воротника. Отогните воротник на лицевую сторону и прикетт-люйте открытые петли, распустив вспомогательную нить.

Шапочка (размер 52)

Шапочка: схема
Вяжется двойной. Начало вязания — подкладочная часть. Поставьте в РП 110 игл, наберите петли синей нитью в четыре сложения и свяжите 56 рядов. Для "ложной резинки" перевесьте каждую вторую петлю на соседнюю иглу. Нитью в шесть сложений свяжите 34 ряда. Возвратите в РП иглы из ЗНП, навесьте на все иглы петли первого ряда резинки и свяжите соединительный ряд. Внешнюю часть шапочки вяжите голубой нитью в четыре сложения, крапинки вывязывайте как на свитере. Провяжите 56 рядов и соедините внутреннюю часть шапочки с внешней. Для этого навесьте на иглы петли наборного ряда подкладки, заправьте их за язычки и провяжите соединительный ряд.
Макушку шапочки вяжите нитью в два сложения синего цвета. Провязав 10 рядов, переснимите петли на иголку с ниткой. Туго стяните их. Закрепите нить. Шапочку сшейте вертикальным трикотажным швом, начиная с внешней части. Верх шапочки украсьте разноцветными помпонами.

Варежки (размер 7)

Варежки: схема
Поставьте в РП 36 игл. Каждую вторую иглу задвиньте в ЗНП. Наберите петли синей нитью в шесть сложений и свяжите "ложной резинкой" 34 ряда. Возвратите иглы из ЗНП в РП, навесьте на них петли наборного ряда и провяжите соединительный ряд. Голубой нитью в четыре сложения провяжите 14 рядов до большого пальца. Крапинки вяжите темно-синей нитью через пять рядов на каждой 10-й игле (в шахматном порядке). Для вязания большого пальца оставьте в РП восемь игл, остальные переведите в ПНП. Палец вяжите синей нитью. Провяжите 10 рядов ровно, затем выдвигайте в ПНП с обеих сторон два раза по одной игле (4 ряда). Вторую половину пальца вяжите, возвращая иглы в РП в обратном порядке и одновременно сшивая палец. Для этого с противоположной стороны от каретки навешивайте на крайнюю рабочую иглу кромочную петлю от уже связанной половины пальца. Закончив вывязывание пальца, верните все иглы в РП и провяжите 26 рядов до мыска.
Мысок вяжите на 18-ти иглах синей нитью. Оставьте в РП 18 игл с противоположной стороны от пальца. Остальные иглы переведите в ПНП. Первую половину мыска вяжите, выдвигая в ПНП по одной игле с двух сторон шесть раз (12 рядов). Вторую половину вяжите, возвращая иглы в РП в обратном порядке. Переведите в РП иглы из ПНП и провяжите на всех 36-ти несколько рядов вспомогательной нитью, снимите вязание.
Варежку слегка отпарьте через влажную ткань, распустите вспомогательную нить и сшейте открытые петли мыска и варежки горизонтальным трикотажным швом лицевыми петлями. Боковые стороны сшейте вертикальным трикотажным швом. Вторую варежку свяжите в зеркальном изображении. К готовым варежкам прикрепите шнурки с помпонами.
загрузка...
Категория: Изделия для детей | Просмотров: 5308 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 2.0/1