Вязание для всех
загрузка...
Четверг, 25.04.2024, 03:00
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Изделия для детей » Вязаная кофточка, штанишки

Вязаная кофточка, штанишки

Кофточка и штанишки связаны из 210 г шерстяной пряжи средней толщины (150 г темно-зеленой и по 30 г желтой и  светло-зеленой.) Для вязания использованы цветные узоры с прессовым переплетением.
Плотность вязания: Пг — 2,14 петли на 1 см, Пв — 6 рядов на 1 см.


Вязаная кофточка, штанишки

Вязаная кофточка

Вязаная кофточка
(рис. 3 а)
Начните вязание кофточки со спинки. Свяжите подгиб на 60-ти иглах из 44 рядов с многократным увеличением и уменьшением плотности. Далее вяжите 200 рядов цветными узорами по схеме. Чередуйте их и сочетание цветов по своему вкусу. Закройте все петли, кроме 18-ти справа. На этих иглах свяжите планку для пуговиц из 20-ти рядов.

Перед кофточки

(рис. 3 б)
Перед кофточки вяжется так же, как спинка, только для вывязывания горловины, провязав 152 ряда, разделите петли пополам и продолжите вязание от двух клубков. По горловине убавьте сначала 10 петель, затем семь раз по одной петле с двух сторон. Провязав 200 рядов, закройте 18 петель справа, а слева свяжите полоску для застежки из 10-ти рядов.

Рукава кофточки

Каждый рукав состоит из двух частей: цветной вставки по центру рукава, которая вяжется отдельно, и второй части темно-зеленого цвета, связанной прессовым узором (рис. 3 в). Для цветной вставки наберите 12 петель. Связав подгиб из 20-ти рядов, вяжите 200 рядов цветными узорами, как на деталях спинки и переда. Для второй части рукава нашей кофточки наберите 36 петель и свяжите подгиб из 20-ти рядов. Далее вяжите узором (рис. 2 а) 205 рядов, прибавляя с обеих сторон по одной петле 12 раз через 15 рядов.
Вязаная кофточка, штанишки
Всего в конце вязания должно получиться 60 петель. Для воротника кофточки (рис. 3 г) наберите 70 петель и свяжите 60 рядов. Закончите вспомогательной нитью.
Отпарьте все детали кофточки. Сшейте перед со спинкой по правому плечу. Планку для пуговиц сложите вдвое и край пришейте с изнаночной стороны изделия. Полоску для застежки в передней детали отогните на изнанку и пришейте потайным швом. Сшейте изделие по бокам. Вшейте рукава, предварительно соединив обе части вертикальным трикотажным швом. Связаный воротник  кофточки сложите вдвое, по бокам пришейте к нему отдельно связанные на 18-ти иглах бейки. Воротник пришейте к горловине, совместив бейки воротника и плеча. Открытые петли воротника пришейте по лицевой стороне изделия кеттельным швом, закрытые — с изнанки. Со стороны переда по воротнику и плечу пришейте или свяжите навесные петли. Со стороны спинки пришейте пуговицы.

Вязаные штанишки

(рис. 3 д)
Вяжутся из двух одинаковых деталей. Поставьте в РП 80 игл. Каждую третью иглу задвиньте в ЗНП. Наберите петли темно-зеленой нитью и свяжите ложной резинкой 45 рядов. Задвинутые в ЗНП иглы верните в РП. Навесьте петли первого ряда, распределяя их на свободные иглы. Провяжите соединительный ряд. Далее вяжите 150 рядов цветными узорами, как на кофточке, и 96 рядов прессовым узором (рис. 2 б) темно-зеленой нитью. Закончите 20-ю рядами для пояса, связанными на большей плотности, чем расчетная.
Отпарьте связаные детали штанишек. Сшейте бока каждой детали до окончания цветного узора, затем соедините их между собой, совместив внутренние швы, и прошейте на швейной машине или вертикальным трикотажным швом. Пояс отогните на изнанку, аккуратно пришейте и вденьте в него резинку.
загрузка...
Категория: Изделия для детей | Просмотров: 8648 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 2.0/1