Вязание для всех
загрузка...
Среда, 24.04.2024, 15:34
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Юным рукодельницам » Комплект для куклы

Комплект для куклы

Комплект связан спицами из хлопчатобумажных ниток „Астра" нитью в два сложения. Диаметр спиц - 2 мм.

Комплект для куклы

Шапочка

Измерьте у куклы окружность головки сантиметровой лентой. Свяжите пробный образец основным узором из жгутиков с дырочками. Для образца наберите 22 петли и вяжите:
1- й ряд — 1 кромочная, 2 изнаночные, 2 лицевые перекрещенные петли. Их вяжут так: сначала вяжут вторую петлю лицевой снизу, не снимая петли со спицы, вяжут первую петлю лицевой сверху. Повторяйте до конца ряда, закончите кромочной.
2- й ряд — 1 кромочная, 1 изнаночная, 1 накид, 1 изнаночная, 2 лицевые. Повторяйте до конца ряда, закончите ряд кромочной.
3- й ряд — 1 кромочная, 3 лицевые, 2 изнаночные. Повторяйте до конца ряда и закончите кромочной.
4- й ряд — 1 кромочная, 2 петли вместе изнаночной, 1 изнаночная, 2 лицевые. Повторяйте до конца ряда, закончите кромочной. Далее узор вяжите с первого ряда.
Провязав 3-4 раппорта узора, расправьте образец и приложите линейку. Для того, чтобы узнать, сколько петель приходится на 1 см, 20 петель образца (кромочные не в счет) разделите на количество сантиметров. Допустим, у вас 20 петель = 8 см. 20 : 8 = 2,5 петли на 1 см. Окружность головки куклы, например, 20 см. Чтобы определить, сколько петель надо набрать для начала вязания, нужно 20 см * 2,5 петли = 50 петель. Значит, для начала вязания нужно набрать 50 петель плюс 2 кромочные. Всего 52 петли. Наберите 52 петли и вяжите шапочку основным узором до макушки (во время вязания делайте примерку). Затем провяжите резинкой 1 х 1 четыре ряда. Смените цвет нити и провяжите четыре ряда английской резинкой: 1-й ряд — лицевая, 1 накид, 1 изнаночную снять не провязывая на правую спицу. 2-й ряд— петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 накид, 1 изнаночную снять, не провязывая.
Повторять второй ряд.
Снова смените нить и, провязав шесть рядов английской резинкой, закройте петли. Шапочку сшейте по левой стороне под углом, на рис. 233 а линия АБ. Выверните на правую сторону и расправьте шов. Такую шапочку можно связать из шерстяной пряжи не только для куклы, но и для себя или младшей сестры.
Комплект для куклы

Пелерина

Вяжется от воротника. Наберите для маленькой куклы 20-30 петель, для большой 40-50 петель. Провяжите английской резинкой шесть рядов одним цветом и четыре ряда другим цветом. Затем основной нитью провяжите четыре ряда резинкой 1x1. Воротник связан. Провяжите 1 ряд узором из жгутиков. Перед первым и после последнего жгутика провяжите по две изнаночные и кромочную. Они будут обрамлять края пелерины. Для того, чтобы получилась форма пелерины, нужно во время вязания равномерно прибавлять петли. Прибавления делайте только в лицевых рядах, изнаночные ряды вяжите по узору. Одно прибавление делайте слева от каждого жгутика, другое в следующем лицевом ряду справа от каждого жгутика. Прибавления по краям делать не нужно. Прибавлять петли можно с помощью накида или можно таким образом: сначала провязывается петля в петлю предыдущего ряда, затем провязывается вторая петля обычным порядком. Постепенно расстояние между жгутиками будет расширяться, образуя клинья. Провязав пелерину нужной длины, закройте петли, не затягивая нить. К воротнику привяжите два разноцветных шнурка, связанных двойной косичкой, на концах шнурков свяжите спиральки. Описание смотрите в дополнениях к трикотажным изделиям. Если связать пелерину по своим меркам из шерстяной пряжи, то ее можно носить вместо шарфика.

Штанишки

Вяжутся из двух половин. Измерьте куклу вокруг талии. Результат разделите пополам. Умножьте это число на число петель в одном сантиметре. Так подсчитаете число петель для начала вязания одной детали. Вязание начните с полосатой резинки 1 х 1, на 8-10 петель меньше, чем вся деталь. В первом ряду после резинки прибавьте недостающие 8-10 петель. Прибавления делайте в нескольких местах, вывязывая из одной петли две, затем разделите петли на четыре части. В конце 1-й, 2-й и 3-й частей вывязывайте узор из жгутиков. Остальные петли вяжите изнаночными. Провязав нужную длину, снова свяжите полосатую резинку и закройте петли. Вторую деталь свяжите так же. Сшейте боковые швы каждой детали (рис. 2 б линия АБ). Чтобы не ошибиться в длине шва, делайте примерку. Затем сшейте обе детали между собой по линии БВ. Начинайте сшивать от точки Б — сначала в одну сторону, потом в другую. К готовым штанишкам надвяжите бретели (лямки) из 12-ти петель. По центру пропустите жгутик. Сзади пришейте бретели крест накрест. От таких веселых штанишек не откажется и младший братик или сестричка.
загрузка...
Категория: Юным рукодельницам | Просмотров: 4326 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0