Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 19.04.2024, 16:47
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Юным рукодельницам » Салфетки крючком, схемы

Салфетки крючком, схемы

Для вязания этих салфеток крючком подойдут лен, хлопок или шерсть. Можно использовать ткань в полоску, клетку и др. Нитки также можно выбирать любые — однотонные или цветные,  шерстяные или хлопчатобумажные, ирис и т.д. Крючок 1-1,5 мм.

Комплект салфеток, связанных крючком по схемам

Данный комплект салфеток выполнен крючком из льна и ириса по схемам представленным ниже. Сначала ткань подгибается и заглаживается. Подгиб не должен превышать 5 мм. Уголки аккуратно срезаются. Подгиб можно приметать мелкими стежками нитками в цвет ткани. Затем каждая салфетка сначала обвязывается крючком столбиками без накида по схеме. Начинать лучше всего перед уголком. Самый трудный момент в этой работе — обвязывание уголка, он требует особого терпения и аккуратности. Сначала проколите крючком ткань по линии подгиба и в это отверстие вытяните петлю, захватив крючком нить от клубка, провяжите столбик без накида. Следующий прокол сделайте рядом на расстоянии толщины нити. Следите, чтобы столбики были одной высоты и на одинаковом расстоянии друг от друга. Обвязывая уголок, вводите крючок в одно отверстие несколько раз, пока весь уголок не заполнится столбиками без накида. Во время работы ткань уголка может выбиваться из-под столбиков, заправляйте ее под провязанные столбики крючком или швейной иглой. Последнюю петлю ряда соедините с первой петлей полустолбиком. Следующий раз вяжите в этом же направлении. В комплекте три салфетки обвязаны темно-зеленой нитью, три — светло-зеленой и одна желтой.

Салфетки крючком по схемам с темно-зеленым кружевом

Схема первой салфетки

Схема салфетки крючком №1
1-й ряд: 4 воздушные петли, 1 столбик без накида. Повторить крючком по схеме 23 раза по одному краю салфетки.
2-й ряд: 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги.
3-й ряд: веер в середину третьей дуги из 8-ми столбиков с двумя накидами и 1 воздушной петлей между ними, закрепляется веер столбиком без накида в 5-й дуге.
4-й ряд: 3 воздушные петли, 1 столбик без накида в воздушную петлю веера.

Схема второй салфетки

Схема салфетки крючком №2
1-й ряд: 4 воздушные петли, рогатка из двух столбиков с накидом и 3-мя воздушными петлями между ними, 4 воздушные петли, 4 столбика с накидом. Повторить 7 раз по одному краю салфетки крючком по схеме.
2-й ряд: 5 воздушных петель, лапка в середину рогатки из трех столбиков с накидом и по 2 воздушные петли между столбиками, 5 воздушных петель, 2 столбика без накида в столбики с накидом (2-й и 3-й).
3-й ряд: столбики без накида (обвязывается до конца кружева).

Схема третьей салфетки

Схема салфетки крючком №3
1-й ряд: 4 воздушные петли, 1 столбик без накида. Повторить 18 раз по одному краю салфетки крючком по схеме.
2-й ряд: 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги, цветок в столбик без накида из трех пышных трехкратных столбиков с накидом и двумя воздушными петлями между ними, 1 столбик без накида в середину дуги.
3-й ряд: 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги, пико из 3-х воздушных петель, 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в средний пышный столбик цветка, пико из 3-х воздушных петель.
4-й ряд: 8 столбиков без накида под дугу, 4 воздушные петли над пико третьего ряда.

Салфетка крючком по схеме с желтым кружевом

Схема четвертой салфетки

 Схема салфетки крючком №4
1-й ряд: 5 воздушных петель, 1 столбик без накида, 5 воздушных петель, 3 столбика с накидом в одну петлю. Повторить 8 раз по одному краю салфетки.
2-й ряд: 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в столбик без накида, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида в ту же петлю, 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в столбик с накидом, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида в столбик с накидом.
3-й ряд: 8 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги.
4-й ряд: каждую дугу заполните — 4 столбика без накида, пико из 4 воздушных петель, 4 столбика без накида.

Салфетки крючком по схемам с кружевом светло-зеленого цвета

Схема пятой салфетки

Схема салфетки крючком №5
1-й ряд: 4 воздушные петли, 3 столбика без накида. Повторить 16 раз по одному краю салфетки.
2-й ряд: 5 воздушных петель, 5 столбиков с накидом в 3 столбика без накида, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в средний столбик без накида.
3-й ряд: 5 воздушных петель, 5 незаконченных столбиков с накидом в каждый столбик с накидом, затем все пять столбиков провязать вместе, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги.

Схема шестой салфетки

Схема салфетки крючком №6
1-й ряд: 3 воздушные петли, 1 столбик без накида. Повторить 26 раз по одному краю салфетки крючком согласно схеме.
2-й ряд: 7 воздушных петель, 5 столбиков без накида в 3-ю дугу.
3-й ряд: 7 воздушных петель, 3 столбика без накида в 3 средних столбика без накида, 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги.
4-й ряд: 8 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги, 8 воздушных петель, 1 столбик без накида в столбик без накида, 8 воздушных петель, 1 столбик без накида в середину дуги.
5-й ряд: обвязать столбиками без накида первую дугу полностью, вторую только половину и сразу перейти на вторую половину третьей дуги.

Схема седьмой салфетки

Схема салфетки крючком №7
1-й ряд: 5 воздушных петель, 5 столбиков без накида, 5 воздушных петель, рогатка из двух столбиков с накидом и двумя воздушными петлями между ними. Повторить 5 раз по одному краю салфетки.
2-й ряд: 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в первый столбик без накида, ракушка в 3-й столбик без накида из 7-ми столбиков с накидом и 1 воздушной петли между ними, 1 столбик без накида в пятый столбик без накида, 7 воздушных петель, 1 столбик с накидом в первый столбик рогатки, 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в середину рогатки, 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в середину рогатки, 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом во второй столбик рогатки.
3-й ряд: столбики без накидов.
Готовые салфетки выстирайте и накрахмальте. Гладить салфетки нужно слегка влажными.
загрузка...
Категория: Юным рукодельницам | Просмотров: 68210 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 2.3/18