Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 19.04.2024, 22:16
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Вязание на спицах » Закрепление петель

Закрепление петель

По окончании работы необходимо закрепить петли (закрыть). Выполняется это разными способами.

Закрытие петель по лицевой глади

Провязать две петли лицевой снизу. Образованную петлю с правой спицы перевести на левую и снова провязать две петли вместе лицевой снизу. Повторять прием до конца ряда. В последнюю оставшуюся петлю протянуть конец нити. Этот способ удобнее выполнять крючком. Номер крючка должен соответствовать номеру спиц.

Закрепление петель по узору

Закрепление петель
Снимите первую петлю на правую спицу не провязывая, следующую петлю провяжите по узору (лицевой, если она лицевая, изнаночной, если она изнаночная), полученную петлю протяните через первую петлю. Следующую петлю снова провяжите по узору и протяните полученную петлю через петлю на правой спице. Так закрепляйте петли до конца ряда. Через последнюю петлю протяните конец нити.

Закрепление петель при помощи иглы с нитью

Оставляют конец рабочей нити примерно в три раза больше закрываемого полотна и продевают его в иглу (игла штопальная — с широким ушком и тупым концом). Иглу вводят в первую крайнюю петлю последнего ряда петель с лицевой стороны на изнаночную, затем во вторую петлю с изнаночной стороны на лицевую и протягивают через эти петли рабочую нить. После этого вводят иглу в первую петлю с лицевой стороны на изнаночную и в третью петлю с изнаночной стороны на лицевую и т.д. (рис. 2).
Закрепление петель
При таком закреплении петель последний ряд растягивается так же хорошо, как при закреплении петель спицами, только не образуется „косички". Закрепление петель иглой с нитью называется кеттельным швом.
загрузка...
Категория: Вязание на спицах | Просмотров: 3902 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0