Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 19.04.2024, 19:18
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Вязание на спицах » Как связать варежки на пяти спицах

Как связать варежки на пяти спицах

Для выполнения одной пары варежек, в зависимости от размера, необходимо от 50 г до 130 г шерстяной пряжи и пять спиц. Номер спиц зависит от толщины нити.

Снимите мерки руки

(рис. 1)
Как связать варежки на пяти спицах: снятие мерок
Например:
окружность кисти — 18 см;
длина кисти от запястья до конца среднего пальца — 18 см;
длина кисти от запястья до конца мизинца — 15 см;
длина кисти от запястья до основания большого пальца — 6 см;
длина большого пальца до середины ногтя — 5 см.
Свяжите рабочий образец тем узором, которым будет связана варежка. Затем образец желательно увлажнить, чтобы в дальнейшем избежать усадки варежки. Если варежка вяжется лицевой гладью с орнаментом, достаточно отпарить через влажную ткань и дать образцу высохнуть. После полного высыхания измерьте образец в ширину. Количество петель разделите на ширину образца в сантиметрах. Например, ширина образца 10 см, количество петель в 10 см — 22. 22 петли : 10 см = 2,2 петли. Следовательно, плотность вязания 2,2 петли на 1 см. Для определения количества петель для начала вязания окружность кисти умножьте на 2,2 петли. 18 см х 2,2 петли = 39,6 петель. Округляем дробное число в сторону увеличения — 40 петель.

Выполнение работы

Начинать вязание варежки можно резинкой, бахромой, орнаментом, платочной вязкой и т.д. Длина манжеты — 5-7 см.
1. Наберите на две спицы 40 петель, одну спицу вытяните. Провязывая первый ряд, распределите по 10 петель на каждую спицу. Закончив ряд, соедините конец нити, оставшийся после набора петель, с нитью от клубка. Вяжите все время в одном направлении по внешней стороне круга. Начало вязания для ориентира отметьте вспомогательной нитью. Так вяжите 5-7 см выбранным узором до начала запястья.
2. От запястья до большого пальца провяжите  6 см.
3. Отверстие для большого пальца оформляют на третьей спице для правой варежки и на четвертой спице для левой варежки. Ширина отверстия на 2-4 петли меньше числа петель на одной спице. В данном случае 10 - 2 = 8 петель.
Отверстие можно выполнить двумя способами.
1-й способ. Петли большого пальца снимают на булавку. Заново набирают на спицу восемь воздушных петель и продолжают вязание. При этом способе начинающим вязальщицам удобнее примерять варежку в процессе вязания.
2-й способ. При помощи короткой вспомогательной нити. Петли большого пальца вначале провязывают вспомогательной нитью, затем возвращают на левую спицу и провязывают еще раз рабочей нитью. Продолжают вязание до конца мизинца. При данном способе отверстие получается закрытым.
4. Мысок. Провязав варежку до конца мизинца, начните оформлять мысок. Для получения красивой формы мыска убавления выполняйте следующим способом. На 1-й и 3-й спицах первые две петли провязывайте вместе лицевой за заднюю стенку (наклон петель влево), на 2-й и 4-й спицах — последние две петли провязывайте вместе лицевой за переднюю стенку (наклон петель вправо). Так вы получите уголок с ярко выраженными косичками из лицевых петель, идущими навстречу друг другу (рис. 2).
Как связать варежки на пяти спицах: фото
Вяжите, убавляя до тех пор, пока на спицах останутся две петли. Провяжите их вместе, нить оборвите и затяните. Крючком выведите конец нити на изнанку и там закрепите.
5. Вязание большого пальца.
1-й способ. Переснимите на спицу петли с булавки. На вторую спицу наденьте петли верхнего ряда отверстия. По краям спиц добавьте по одной дополнительной петле, подняв из боковых протяжек. На каждой спице получилось по 10 петель. Распределите их на четыре спицы и вяжите 5 см до мыска пальца.
2-й способ. Удалите вспомогательную нить, предварительно отпарив варежку через влажную ткань. Это нужно сделать для того, чтобы петли не убегали. В верхнем ряду разреза получилось на одну петлю меньше, чем в нижнем. Таково свойство трикотажа (см. рис. 3).
Как связать варежки на пяти спицах: схема
Наденьте петли на спицы, добавьте по краям спиц дополнительные петли из протяжек. С внутренней стороны варежки добавьте три дополнительных петли, с другой стороны две. Распределите петли на четыре спицы и вяжите палец до середины ногтя. Провязав 5 см, оформите мысок. Убавления выполняйте тем же способом, как при вязании мыска варежки.
загрузка...
Категория: Вязание на спицах | Просмотров: 29535 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 4.2/6