Вязание для всех
загрузка...
Вторник, 16.04.2024, 11:56
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Вязание на спицах » Как связать шапочку

Как связать шапочку

Для того, чтобы головной убор (шапочка любой формы, берет и т. д.) имел красивую форму и хорошо сидел на голове, нужно знать основные принципы и правила, которые следует учитывать при вязании этих изделий. Для начала измерьте окружность головы, приложив сантиметровую ленту (туго натяните ее) к лобной части головы и к самой выпуклой затылочной части. Для разных моделей шапочек берут разные мерки. Спортивная шапочка должна плотно облегать голову, поэтому при расчете от размера окружности головы вычитают 4-6 см. Для модельной шапочки делается расчет по мерке окружности головы или с прибавкой на свободу облегания до 10 см с учетом, что ободок шапочки должен плотно облегать голову. По образцу, связанному выбранным узором, рассчитывают плотность полотна и подсчитывают количество петель для начала вязания. Определяют высоту шапочки и отворота.
Очень важным моментом является оформление донышка. Существуют разные варианты убавлений, и они зависят от формы шапочки и узора, так как важно при убавлении не нарушить общего рисунка. Убавления начинают за 8-10 см до окончания работы. Для круглой формы вязание делят на 6-8 частей, для остроконечной на 3-4 части. В конце каждой части провязывают по две петли вместе в лицевых рядах. К концу вязания убавления увеличивают, и если позволяет рисунок узора, то провязывают по две петли вместе и в изнаночных рядах. Через оставшиеся петли протягивают иголку с концом нити. Нить затягивают и закрепляют. Шапочку сшивают вертикальным трикотажным швом.

Шапочка в форме капора

Сначала вяжут высоту шапочки, затем делят вязание на три части и выполняют убавления 1-й и 3-й частей по принципу вязания пятки в носках.
загрузка...
Категория: Вязание на спицах | Просмотров: 7634 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0