Вязание для всех
загрузка...
Четверг, 18.04.2024, 22:14
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Вязание на спицах » Комплект. Варежки и шарф.

Комплект. Варежки и шарф.

Комплект связан из 300 г толстой шерстяной пряжи "Курабо". Варежки связаны спицами 2 мм, шарф спицами 4 мм. Для вязания комплекта использованы узоры "коса" и "жгуты".

Комплект. Варежки и шарф - фото

Узор "Коса"

Комплект. Варежки и шарф - Узоры
(рис. 2 а)
1- й ряд — 3 изнаночные, 15 лицевых, 3 изнаночные.
2- й и все четные ряды — 3 лицевые, 15 изнаночных, 3 лицевые.
3- й ряд — 3 изнаночные, 5 петель снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 5 лицевых, 5 лицевых с дополнительной спицы, 5 лицевых, 3 изнаночных.
5-й и 7-й ряды — 3 изнаночные, 15 лицевых, 3 изнаночные.
9-й ряд — 3 изнаночные, 5 лицевых, 5 петель снять на дополнительную спицу и оставить перед работой, 5 лицевых, 5 лицевых с дополнительной спицы, 3 изнаночные.
11-й ряд — 3 изнаночные, 15 лицевых, 3 изнаночные.
Узор повторяйте с первого ряда.

Узор "Жгуты"

(рис. 2 б)
1- й ряд — 2 изнаночные, 4 лицевые.
2- й ряд и все четные ряды — 4 изнаночные, 2 лицевые.
3- й ряд — 2 изнаночные, 2 петли снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 2 лицевые, 2 лицевые с дополнительной спицы.
Узор повторяйте с первого ряда.

Варежки

Размер 9
Расход пряжи 80 г.

Варежки

Варежки
Манжеты связаны жгутами. Наберите на спицы 48 петель. В первом ряду чередуйте 4 лицевых и 2 изнаночных, одновременно распределяя по 12 петель на каждую спицу. Провязав ряд, соедините концы нитей и дальше продолжите вязание по кругу. Первую петлю отметьте цветной нитью для ориентира. Узор "жгуты" выполняйте по схеме. Провяжите пять раппортов узора и распределите петли следующим образом: 4 лицевые, 1 дополнительная петля изнаночной из протяжки предыдущего ряда, 2 изнаночные, 4 лицевые, 2 изнаночные петли провязать вместе лицевой, 10 лицевых, 2 изнаночные, 1 дополнительная петля изнаночной из протяжки предыдущего ряда, 4 лицевые, 20 изнаночных. Всего 49 петель. По тыльной стороне варежки вяжите 20 петель изнаночными, по внешней стороне по центру вяжите "косу", по краям "жгуты". Так провяжите шесть сантиметров до основания большого пальца.
Большой палец для правой варежки разместите сразу же после жгутов, для левой — перед жгутами на тыльной стороне. Ширина отверстия — 8 петель. Провяжите эти восемь петель вспомогательной нитью, затем верните их на левую спицу и еще раз провяжите рабочей нитью. Продолжите вязание до конца мизинца. Провязав от манжеты 48 рядов — 4 "косы", начните убавления по мыску. По тыльной стороне провязывайте по две петли вместе изнаночной сразу после жгута и перед жгутом, по внешней стороне варежки убавляйте согласно рис. 2 в.
1- й ряд — вяжите без убавлений.
2- й ряд — 4 лицевые, 3 петли вместе изнаночной,
1 изнаночная, 15 лицевых, 1 изнаночная, 2 петли вместе изнаночной, 4 лицевые.
3- й ряд — 4 лицевые, 2 изнаночные, 3 лицевые,
2 петли вместе лицевой снизу, 5 лицевых, 2 петли вместе лицевой сверху, 3 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые.
4- й ряд — 4 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые,
2 петли вместе лицевой снизу, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой сверху, 4 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые.
5- й ряд — жгут, 2 петли вместе изнаночной, 11 лицевых, 2 петли вместе изнаночной, жгут.
6- й ряд — 4 лицевые, 1 изнаночная, 4 лицевые,
3 петли вместе лицевой, 4 лицевые, 1 изнаночная,
4 лицевые.
7- й ряд — 4 лицевые, 1 изнаночная, 5 петель , снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 4 лицевые, 2 петли вместе лицевой с дополнительной спицы и 3 лицевые, 1 изнаночная, 4 лицевые.
8- й ряд — 4 лицевые, 1 изнаночная, 2 лицевые,
2 петли вместе лицевой снизу, 2 петли вместе лицевой сверху, 2 лицевые, 1 изнаночная, 4 лицевые.
9- й ряд — жгут, изнаночную и лицевую петли провязать вместе лицевой снизу, 4 лицевые, лицевую и изнаночную петли провязать вместе лицевой сверху, жгут.
10- й ряд — 4 лицевые, 3 петли снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 3 лицевые,
3 лицевые с дополнительной спицы, 4 лицевые.
11- й ряд — 4 лицевые, 2 петли вместе лицевой снизу, 2 лицевые, 2 петли лицевой сверху, 4 лицевые.
12- й ряд — 4 лицевые, 2 петли вместе лицевой снизу, 2 петли вместе лицевой сверху, 4 лицевые.
13- й ряд — 2 петли снять на дополнительную спицу и оставить за работой, 2 петли вместе лицевой сверху, 2 петли вместе лицевой снизу с дополнительной спицы, 2 лицевые, 2 петли снять на дополнительную спицу, оставить за работой, 2 петли вместе лицевой сверху, 2 петли вместе лицевой снизу.
14- й ряд — 2 петли вместе лицевой снизу, 2 петли вместе лицевой снизу, 2 петли вместе лицевой сверху.
15- й ряд — три петли вместе лицевой. Довязав до конца мыска, провяжите две петли
вместе, оборвите нить и затяните. Конец нити закрепите с внутренней стороны варежки.
Большой палец. Удалите вспомогательную нить, наденьте на спицы открытые петли разреза, добавьте из боковых протяжек дополнительные петли — со стороны центра варежки добавьте три дополнительных петли, с другой стороны — две петли. Всего должно получиться 20 петель. Распределите их на четыре спицы, по пять на каждую и свяжите до середины ногтя пять сантиметров изнаночными петлями. Мысок вяжите, провязывая по две петли вместе изнаночной в начале 1-й и 3-й спицы и в конце 2-й и 4-й спицы. Последние две петли провяжите вместе и закрепите конец нити на изнаночной стороне пальца.

Шарф

Размер 30 х 150.
Расход пряжи 220 г. Спицы 4 мм.

Наберите на спицы 73 петли. Распределите для узора петли следующим образом: 1 кромочная, 1 изнаночная, 4 лицевые, 4 изнаночные, 4 лицевые, 4 изнаночные, 4 лицевые, 7 изнаночных, 15 лицевых, 7 изнаночных, 4 лицевые, 4 изнаночные, 4 лицевые, 4 изнаночные, 4 лицевые, 1 изнаночная, 1 кромочная.
Итак, по краям шарфа три ряда "жгутов", между ними по четыре изнаночных. В центре проходит "коса", с двух сторон "косы" по семь петель изнаночных. Вяжите 150 см, пользуясь схемами. Кромочные петли в начале ряда снимайте, а в конце ряда провязывайте изнаночной. Готовый шарф выстирайте или увлажните.
загрузка...
Категория: Вязание на спицах | Просмотров: 6941 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 3.0/1