Вязание для всех
загрузка...
Пятница, 29.03.2024, 12:25
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Вязание крючком » Арки

Арки

Прибавления

Следующие пояснения относятся к моделям, выполняемым по кругу. Для моделей, предусматривающих вязание поворотными рядами, принцип тот же, что и для филейной вязки.

Прибавление воздушных петель

В круговой модели, когда число арок должно оставаться одинаковым из круга в круг, для прибавления петель следует расширять сами арки, то есть увеличивать количество образующих их петель.
Арки: фото, схема
Здесь прибавляется по 1 п. в каждой арке в каждом круг. р. Арки, состоящие из 3 в.п. в 1-м круг, р., будут иметь 7 в.п. в 5-м круг. р.

Прибавление арок

В данном случае количество петель в арках остается прежним, а для расширения ряда следует увеличить количество арок. Если места прибавлений располагать друг над другом из круга в круг, то образуются углы. Чтобы изделие сохраняло круглую форму, прибавления в последующих круг. р. следует смещать.
Арки: фото, схема
Провязать 2 арки в одну и ту же арку предыдущего р., не меняя количества в.п. в них. Если прибавления выполнить в 4 точках через равные интервалы, получится квадрат. Шесть равномерно распределенных прибавлений дадут шестиугольник, а восемь - восьмиугольник.

Сужения

Такие сужения выполняются поворотными рядами. В подобных случаях некоторые элементы модели можно вывязывать отдельно.

Треугольные вершины

Прикрепить нить, провязав 1 соед.ст. в середину арки предыдущего круг, р. Если в арке 5 в.п., то в начале провязать 6 в.п. (одна в.п. вместо 1-го ст. б/н, 5 в.п. для 1-й арки), продолжить ряд арок и в конце выполнить 2 в.п. и 1 ст. с 2/н в 3-ю в.п. арки предыдущего р. (вместо 4 в.п.). Повернуть работу, выполнить арки и в конце р. всегда провязывать 2 в.п. и 1 ст. с 2/н.
Арки: фото, схема

Фантазийные арки

Пико из 3 в.п.

В данной модификации в местах соединений арок с предыдущим рядом выполняется декоративное пико, сразу после ст. б/н.
Арки: фото, схема
Провязать ст. б/н, затем 3 в.п., ввести крючок в ст. б/н, захватив горизонтальную и вертикальную «перекладины», и провязать 1 соед.ст.

Пико-трилистник

Тройное пико украшает центр арки. Формируется этот элемент в двух рядах.
Арки: фото, схема
В представленной модели арки состоят из 9 в.п., а в основании пропускаются 8 п. В 1-м р. сделать по 1 пико по обе стороны центральной п. арки. Со 2-го р. продолжать выполнять пико по обе стороны центральной п. арки, а в центральную п. арки предыдущего р. провязывать всегда 1 ст. б/н, 4 в.п., 1 ст. б/н.
загрузка...
Категория: Вязание крючком | Просмотров: 9319 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0