Вязание для всех
загрузка...
Суббота, 20.04.2024, 19:11
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Мелкие изделия » Вязаный комплект: шапочка, шарф и перчатки

Вязаный комплект: шапочка, шарф и перчатки

Для вязания требуется 350г объемной пряжи в четыре сложения красного и черного цветов.
Плотность вязания: Пг — 2,8 петли на 1 см, Пв — 3,1 ряда на 1 см.


Вязаный комплект: шапочка, шарф и перчатки

Вязаная шапочка с двумя валиками

Размер 56-58
Вязаная шапочка
1- й валик. Поставьте в РП 128 игл. Наберите петли „косичкой" и провяжите 50 рядов. Закончите вспомогательной нитью. Снимите вязание.
2- й валик. Снова наберите 128 петель „косичкой" и провяжите 40 рядов. Возьмите первый валик нашей вязаной шапочки, поверните его к себе изнаночной стороной, отогните полоску из вспомогательной нити и навесьте поочередно на соответствующие иглы петли последнего ряда. Аккуратно распустите вспомогательную нить. На иглах получилось по две петли. Проложите нить и провяжите соединительный ряд. Затем, провязав 10 рядов, переведите регулятор плотности на две единицы меньше расчетной плотности, чтобы на изнаночной стороне изделия не провисали протяжки нитей. Выполните орнамент по рис. 3.
Вязаная шапочка: орнамент
Затем верните расчетную плотность и провяжите еще 30 рядов.
Поставьте регулятор плотности на 0 или 1 и нитью в два сложения провяжите 20 рядов. Оборвите нить, вденьте в иглу и перенесите на эту нить открытые петли, туго их стяните и закрепите.
Сшейте шапочку вертикальным трикотажным швом по лицевой стороне. Валики сшивайте по изнанке. Готовую шапочку увлажните и дайте высохнуть. Свяжите петельку из 30 рядов на 16-ти иглах нитью в два сложения и прикрепите ее к верху шапочки. Валики закрутите.

Шарф

Вязаный шарф
Начните вязание шарфа с того, что наберите „косичкой" 81 петлю. Провяжите 50 рядов. Для вязания орнамента для шарфа переведите регулятор плотности на две единицы меньше. Выполнив орнамент, верните расчетную плотность и провяжите 30 рядов. Далее вяжите следующим образом. Поставьте регулятор плотности на 0 или 1. Провяжите 20 рядов нитью в два сложения. Затем 50 рядов нитью в четыре сложения на расчетной плотности. Повторите восемь раз. Затем, провязав 20 рядов нитью в два сложения на плотности 0 или 1, провяжите 30 рядов на расчетной плотности нитью в четыре сложения, 17 рядов орнамента, поменяв плотность, и еще 50 рядов на расчетной плотности. Закройте петли „косичкой".
Закончив шарф, сшейте его вертикальным трикотажным швом по лицевой стороне. Края вязаного шарфа стяните и прикрепите к ним кисти. Длина кисти 18 см. Готовый шарф увлажните и дайте высохнуть.

Вязаные перчатки

Размер 7
Вязаные перчатки
Поставьте в РП 40 игл. Каждую третью иглу переведите в ЗНП. Наберите петли и провяжите „ложной резинкой" 50 рядов. Затем петли наборного ряда навесьте на соответствующие иглы. На каждой игле получилось по две петли. Верните в РП иглы, стоящие в ЗНП. На них навесьте петли из протяжек предыдущего ряда. Провяжите соединительный ряд. До большого пальца провяжите 10 рядов красной нитью и 9 рядов орнамента. Для пальца оставьте в РП девять игл, остальные переведите в ПНП. Вяжите на этих иглах 14 рядов ровно, затем — выдвигая в ПНП по одной игле с обеих сторон три раза (6 рядов). Вторую половину пальца вяжите, возвращая иглы в РП в обратном порядке. Затем вяжите 14 рядов, одновременно сшивая палец. Для этого с противоположной стороны от каретки навешивайте на крайнюю рабочую иглу петлю от уже связанной половины пальца. Связав большой палец, верните в РП иглы, стоящие в ПНП, и продолжите вязание перчатки. Закончив орнамент, перчаток свяжите 3-4 ряда красной нитью, затем переведите в ПНП 10 центральных игл, на остальных иглах провяжите несколько рядов вспомогательной нитью и снимите вязание.
Указательный палец. К десяти иглам, стоящим в ПНП, добавьте по две иглы слева и справа. Переведите иглы в РП. Проложите нить (на дополнительные иглы наберите петли). Провяжите 18 рядов, затем разделите их на две равные части. Выдвиньте семь игл справа, слева сделайте по два убавления с двух сторон и закройте петли. Повторите то же самое с правой стороны. Для среднего пальца поставьте в РП 14 игл. Навесьте на них по пять петель перчатки с левой и правой сторон от указательного пальца. На средние четыре иглы навесьте петли с дополнительных игл указательного пальца. Добавьте еще по одной петле с обеих сторон. Всего должно получиться 16 петель. Вяжите средний палец аналогично указательному, только не 19, а 20 рядов плюс 4 ряда для убавлений. Для безымянного пальца распределите петли следующим образом: по пять петель слева и справа, две петли из дополнительных петель среднего пальца и по одной петле дополнительной по краям. Высота пальца 18 рядов плюс четыре ряда для убавлений. Мизинец вяжите на 12-ти иглах (по пять слева и справа и две от безымянного пальца) из 14-ти рядов плюс 4 ряда для убавлений.
Закончив вязание пальцев, распустите вспомогательную нить. Сшейте пальцы и перчатку вертикальным трикотажным швом. Вторую перчатку свяжите аналогично, поменяв расположение большого пальца. Готовые перчатки увлажните и дайте высохнуть.
загрузка...
Категория: Мелкие изделия | Просмотров: 6797 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0