Вязание для всех
загрузка...
Среда, 24.04.2024, 00:20
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Мужские пуловеры » Вязаные пуловеры

Вязаные пуловеры

Пуловер №1

Размер 52-54
Пуловер связан из 500 г чистошерстяной пряжи №6,06/2 (козья ангорская 50%, овечья помесная 47,5%) спицами 2 мм и 3 мм. Плотность вязания: 1,6 петли на 1 см.

Вязаный пуловер

Спинка пуловера

Схема вязаного пуловера
(рис. 2 а)
Наберите 96 петель на спицы 2 мм и свяжите 20 рядов резинкой 1 х 1. Далее вяжите спицами 3 мм узором по рис. 2 в. В ширину разместится четыре полных раппорта узора, в длину — четыре полных и половина пятого раппорта. За восемь рядов до окончания вязания спинки сделайте убавления по выемке ростка. Для этого разделите вязание пополам, отметив центральную петлю. Снимите на вспомогательную нить 28 центральных петель. Далее вяжите сначала левую часть спинки пуловера, а затем правую, снимая со стороны ростка на вспомогательную нить по одной петле в каждом ряду. Всего нужно снять на вспомогательную нить 40 петель (28 + 6 + 6).

Перед пуловера

(рис. 2 а)
Перед вяжется как спинка, только вырез горловины начните оформлять, провязав 3,5 раппорта узора. Убавления выполните, как на спинке, оставшиеся ряды по горловине провяжите ровно.

Рукава пуловера

(рис. 2 б)
Наберите 50 петель на спицы 2 мм и свяжите 20 рядов резинкой 1 x 1. Далее спицами 3 мм вяжите в длину три раппорта, прибавляя с обеих сторон по одной петле 25 раз, примерно через 5-6 рядов. Всего в конце вязания рукава для пуловера должно получиться 100 петель.
Готовые детали соедините и сшейте. Горловину обвяжите двадцатью рядами резинкой 1 x 1, пересняв на спицы 2 мм петли со вспомогательной нити, а также кромочные вдоль горловины. Пуловер выстирайте и высушите в горизонтальном положении.

Пуловер №2

Размер 50
Пуловер связан спицами 4 мм из 700 г толстой шерстяной пряжи, нитью в два сложения (650 г серой нити и 50 г синей). Плотность вязания: 1,6 петли на 1 см.

Вязаный пуловер

Основной узор этого пуловера „клетка" — состоит из 22-х петель и 44-х рядов, связанных платочной вязкой серой нитью, и двух рядов горизонтальной полоски и двух петель вертикальной полоски, связанной синей нитью. Вертикальные полоски вяжутся от трех клубков перекрещенными петлями. Перекрещенные петли вяжутся следующим образом: в лицевых рядах провязывается сначала вторая петля лицевой снизу, затем первая петля лицевой сверху. В изнаночных рядах обе петли переснимаются непровязанными на правую спицу, нить перед работой.

Спинка пуловера

Схема вязаного пуловера
(рис. 4 а)
Наберите на спицы 94 петли и свяжите 5 см серой нитью резинкой 1 х 1. Затем разделите петли на четыре части, по 22 петли для клетки и по две петли для вертикальной полоски между клетками. Провяжите 182 ряда — 4 клетки по 44 ряда и три горизонтальных полоски по два ряда. Снимите на вспомогательную нить 30 центральных петель, а остальные петли закройте.

Перед пуловера

(рис. 4 а)
До горловины вяжите так же, как спинку пуловера. Оформление выреза начните с третьего ряда четвертой клетки. Сначала, снимите на вспомогательную нить 16 центральных петель, затем вяжите каждую часть раздельно. Довяжите клетку до конца, снимая на вспомогательную нить по одной петле со стороны выреза семь раз через два ряда. Закройте петли плеч пуловера. Сшейте детали спинки и переда по плечевым швам.

Рукава пуловера

(рис. 4 б)
Рукава вяжутся сверху вниз. Наберите 94 кромочные петли на спицы вдоль пройм спинки и переда, по 47 петель от линии плеча. Распределите петли так же, как на спинке, и свяжите 140 рядов — 3 клетки, убавляя по одной петле с двух сторон 24 раза через пять рядов. Внизу рукава должно остаться 46 петель. Закончите вязание рукава 5 см резинки 1 х 1. По горловине наденьте на спицы петли со вспомогательной нити, а также кромочные на детали переда и свяжите вкруговую 5 см резинкой 1 x 1.
Выполните боковые швы и швы рукавов. Готовый пуловер накройте мокрой простыней и оставьте до полного высыхания или выстирайте и высушите в горизонтальном положении.
Условные обозначения
— лицевая
— изнаночная

— 1-й накид, изнаночную снять, не провязывая на правую спицу
— лицевую с накидом провязать вместе лицевой снизу

загрузка...
Категория: Мужские пуловеры | Просмотров: 5792 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0