Вязание для всех
загрузка...
Четверг, 28.03.2024, 13:07
Главная | |
Меню сайта
Поиск

Главная » Мелкие изделия » Спортивная шапочка

Спортивная шапочка

Связана на машине из 80 г тонкой шерстяной нити в три сложения. Плотность вязания: Пг — 3 петли на 1 см, Пв — 4,2 ряда на 1 см.

Спортивная шапочка
Для расчета берется мерка окружности головы минус 4 см для плотного облегания. Высота шапочки 25-27 см, высота подгиба 3,5 см, высота спуска 6-7 см. Начало вязания — внутренняя (подкладочная) часть шапочки (рис. 2).
Спортивная шапочка
Поставьте в РП 82 иглы (половина ширины шапочки). Из них оставьте 10 центральных петель, а остальные переведите в ЗНП. Вяжите 26 рядов, прибавляя с обеих сторон шесть раз по две петли, два раза по три петли, два — по четыре и два раза по пять петель. Когда в РП встанут все 82 петли, переведите их в ПНП и аналогично свяжите вторую половину (можно сразу вязать две части от разных клубков). Затем на 164 иглах свяжите 76 рядов до подгиба. Переведите регулятор плотности на две единицы меньше, добавьте к рабочей нити тонкую цветочную нить для ориентира при подгибе и провяжите ряд. Затем провяжите 45 рядов и сделайте подгиб, навесив пунктирные петли на соответствующие иглы (по окончании работы вспомогательную нить удалите). Верните расчетную плотность и провяжите 16 рядов до цветных полосок. Желтую полоску свяжите из четырех рядов, бирюзовую из шести. Провязав от подгиба 76 рядов, разделите петли пополам (по 82) и вяжите каждую часть раздельно от двух клубков. Убавьте два раза по пять петель с двух сторон каждой части, два раза по четыре, два раза по три и шесть раз по две петли. Закройте по 10 оставшихся петель.
Отпаренную шапочку сшейте по бокам вертикальным трикотажным швом, а по линии спуска швом „машинная строчка". К верху шапочки прикрепите шнурок с кисточкой.
загрузка...
Категория: Мелкие изделия | Просмотров: 3691 | Добавил: VladStr | Рейтинг: 0.0/0